トップへ戻る

夢プロジェクトのお知らせ 【連絡事項】 2019-08-19 09:19 UP!

夢プロジェクトについて 令和元年 9月4日(水)

 


武田航平 氏(仮面ライダーグリス)が来てくれます


★午後13:00~14:00 は辰美小学校体育館にて


保護者の皆さまもご参加下さい。


13:00

5

1)講師紹介映像

13:05

30

2)講師入場

 

3)講演  武田航平 氏 

13:35

15

(4)交通安全について 

13:50

   武田航平 氏  武田翔平 氏

 

10

5)閉会式

 

 

 

  ・御礼の言葉

 

  ・記念撮影

14:00

終了


 


★午後から湊地区公民館にて クリーン作戦と映画上映  


17:00 受付開始


17:30 映画を見る前に「仮面ライダー」とゴミ拾い活動 


持ち物 タオル、軍手、飲み物 何か青色の物を身につけてご参加下さいね。


整理券が必要です。


整理券配布場所 体育青少年課(交通安全協会の2階)


整理券配布開始 8月20日(火)9:00~17:00(平日のみ) 


無くなり次第終了です。(300枚)


お問い合わせ   体育青少年課 0799-43-5234


17:00

参加者受付開始 

17:30

参加者集合 湊公民館前 整列

17:40

南あわじ市クリーン活動開始 

17:45

 

18:15

南あわじ市クリーン活動終了

 

移動(5)

18:25

  新作映画「ビルドNEW WORLD仮面ライダーグリス」

18:50

 舞台挨拶イベント

18:55

「仮面ライダーグリス」映画

20:00

映画 おわり

 
 
 

台風は、大丈夫でしたか?台風のあとは、猛暑がやってくるとのこと、夏休みも残り二週間、体調に気をつけて過ごしてくださいね。さて、9月のお知らせをします。9月4日(水)13:00~14:00仮面ライダーグリス役の武田航平氏が辰美小に来てくれます。阿那賀駐在所の武田翔平氏(お兄さん)とのトークや記念写真などとても楽しいイベントになっています。保護者の皆さまもぜひご参加ください。また9月4日17:30から湊地区公民館にて仮面ライダーとクリーン作戦、映画も上映されます。舞台あいさつもあります。こちらもぜひ皆さん見に行ってくださいね。  

 

開 催 日:令和元年 9月4日(水)

 
13:00~14:00

 
南あわじ市立辰美小学校  体育館


武田 (たけだこうへい)

 


(仮面ライダーグリス)が来てくれます。


保護者の皆さまもご参加ください


生年月日 1986114日 出 身 地 東京都


    業 俳優、声優、ファッションモデル テレビドラマ、映画、舞台、バラエティ


数々のドラマ出演有り。一部紹介


2012年、毎日放送『戦国BASARA -MOONLIGHT PARTY-』で主人公の1人の真田幸村役(伊達政宗役の林遣都とダブル主演)。


2014年、NHK大河ドラマ『軍師官兵衛』の宇喜多秀家役で大河ドラマ初出演。


2018年、『仮面ライダービルド』に猿渡一海 / 仮面ライダーグリス役で出演。別の作品でも仮面ライダーに変身した役者の1人となる。

 

  

 

9月4日17:00~湊公民館にて「仮面ライダーグリスの映画上映」舞台あいさつイベントもあります

 

映画の整理券配布が始まります。

 

8月20日(火)から 9:00~17:00

 

場所 体育青少年課  交通安全協会の2階

 

(南あわじ警察署の隣の建物)

300枚です。無くなり次第終了です。

 

着衣水泳と8月行事予定 【連絡事項】 2019-07-12 18:43 UP!

駐在所のおまわりさんのお話
駐在所のおまわりさんのお話
できるだけ長く浮くには
できるだけ長く浮くには

 本日着衣水泳を行いました。駐在所の内橋さん武田さんにも来ていただき、お話をしていただきました。状況に応じて命を守る行動がとれるようにといろいろな活動をしました。

水に落ちた場合の様々な危険を想定しながら、脱力してできるだけ長く浮いたり、ペットボトルの利用して浮いたりなどの体験をしました。

 

8月行事予定

 

2日(金)全校登校日・・下校時刻11:30

 

      自然学校説明会・・19:00

 

      修学旅行説明会・・18:30

 

8日(木)子ども会議

 

13日(火)学校閉庁日

 

14日(水)学校閉庁日

 

15日(木)学校閉庁日

 

 

 

9月2日(月)始業式 11:00下校

 

9月3日(火)給食開始

 

※愛校作業・・9月28日(土)を予定しています。雨天の予備日は10月5日(土)です。(9月29日(日)はバレー大会会場校になるため。)

※たのしいくふうこうさく(12年)たのしいりかけんきゅう(3~6年)の申込がある方は16日(火)までに学校へお願いします。

 

 

 

 

7月の行事予定と参観日について 【連絡事項】 2019-06-18 13:17 UP!

6月19日(水)は、参観日です。

受付 13:10  

参観  13:3014:15

1,6年生の保護者と保体部の皆様は体育館にて

心肺蘇生法  14:3016:00 よろしくお願いします。

 

児童は、全学年14:35下校です。

児童の下校後、教職員も、心肺蘇生法に全員参加します。

 

7月行事予定

5日(金)PTA役員会19:30 本部(19:00)

9日(火)校外児童会

16日(火)読み聞かせ

17日(水)一斉下校

19日(金)終業式

20日(土)~28日(日)体育館床研磨のため使用禁止

22日(月)個別懇談会(西津井)9:00~12:00

23日(火)個別懇談会(東津井・伊加利)9:00~12:00

24日(水)個別懇談会(丸山・阿那賀)9:00~12:00

28日(日)兵庫県人権教育研究大会淡路地区大会(辰美小PTA発表)

29日(月)水泳教室

30日(火)水泳教室

31日(水)水泳教室

8月2日(金)全校登校日 プール納め 下校バス11:30

       5年生自然学校説明会

       6年生修学旅行説明会    

本日の下校・6月の行事予定 【連絡事項】 2019-05-24 09:20 UP!

※本日5月24日の下校時刻は、1年生から4年生は14:30、5、6年生は、 15:50です。

 

※もうすでに、提出されている方もありますが、南あわじ市チャレンジデーについて再度お知らせします。運動を行う家族の人数を記入して29日までに提出してください。辰美小児童の人数は含みません。散歩、掃除など体を動かすことなら何でもかまいません。よろしくお願いします。

 

 

※明日はいよいよ体育大会です。子どもたちも本番に向けて練習をがんばってきました。暑さが予想されます。熱中症対策を(水分をたっぷりもたせるなど)よろしくお願いします。

 

6月の行事予定

64日(火)1年親子料理教室 45年生到達テスト


6月5日(水)1年掃除教室 耳鼻科検診


6月6日(木)プール清掃


6月7日(金)4年瓦粘土教室


6月11日(火)歯科検診 


6月12日(水)6年瓦粘土教室


6月13日(木)2年瓦粘土教室


6月14日(金)プール開き


6月18日(火)4年生校外学習


6月19日(水)授業参観・心肺蘇生法講習会


 

 

 

 

5月行事予定 【連絡事項】 2019-04-24 18:30 UP!

5月行事予定

5月は体育会があります。連休明けから練習が始まります。

連休中(4月27日~5月6日)、体調管理に気をつけましょう。(引き渡し訓練、体育会の案内は後日、配布予定です。)

4月27日(土)

4月28日(日)

4月29日(月)昭和の日

4月30日(火)休日

5月1日(水)休日 天皇即位の日

5月2日(木)休日

5月3日(金)憲法記念日

5月4日(土)みどりの日

5月5日(日)こどもの日 

5月6日(月)振替休日

 

 

7日(火) 家庭訪問予備日

      委員会活動


8日(水) 一斉下校

      尿一次検査


9日(木) 尿一次検査未提出者


10日(金)引き渡し訓練


15日(水) 眼科検診


21日(火) 清掃集会


22日(水) 体育会予行


25日(土) 体育会


27日(月) 振替休日


28日(火) 尿第二次検査

      代表委員会


 

 

 

交通安全教室 【連絡事項】 2019-04-22 17:33 UP!

交通安全について
交通安全について
自転車点検
自転車点検
交差点でルール確認
交差点でルール確認
教室でルール確認
教室でルール確認

本日、交通安全教室が行われました。交通安全協会の方、津井、阿那賀駐在所のおまわりさんに来ていただき、ご指導頂きました。

2校時は、全校児童に「自転車は車の仲間」という意識をもってほしい、ルールを守って乗ってほしいと話していただきました。

3校時は、3、4年生を対象に自転車交通安全教室が行われました。好天に恵まれ、子どもたちは、自転車に乗って「校庭道路」を通りました。

自転車の点検の仕方、ブレーキのかけ方等、わかりやすく教えていただきました。皆さん今日のお話をしっかり守って自転車に乗りましょう。

 

 

 

 

春 出会いと別れ 【連絡事項】 2019-04-10 16:27 UP!

6年生と入場
6年生と入場
一列に並びました
一列に並びました
先生方お世話になりました
先生方お世話になりました
花道
花道

4月9日 入学式が行われました。26名の児童が入学しました。

チューリップの歌を元気にうたってくれました。たくさんお友だちを作ってくださいね。

4月10日 離任式がありました。6名の先生が辰美小から転勤されました。

「辰美小では楽しかった」「いろいろなことにチャレンジしてほしい」など

温かい言葉をたくさん頂きました。

 

 

※ 5月10日引き渡し訓練

※ 離任の挨拶状の学校名に間違いがありました。

  東政代さんは三原志知小に転勤されました。

 

 

 

4月行事予定 【連絡事項】 2019-04-03 18:52 UP!

4月の行事予定です。

よろしくお願いします。

 

4月の行事予定
 8(月)着任式・始業式・ 一斉下校11:30
 9(火)入学式 給食開始(2~6年)
10(水)離任式    1年生PTA役員開票
12(金)PTA本部役員会・第1回PTA役員会
15(月)身体計測
17(水)1年生給食開始 一斉下校
18(木)全国学力・学習状況調査
19(金)授業参観 PTA総会 学級懇談会
22(月)交通安全教室
24(水)家庭訪問(丸山・阿那賀)
25(木)家庭訪問(西津井)
26(金)家庭訪問(東津井・伊加利)

 

※5月7日(火)  家庭訪問予備日

※5月25日(土) 体育会
※6月19日(水)授業参観

春の交通立番について 【連絡事項】 2019-03-27 12:26 UP!

春の交通立番表です。よろしくお願いします。 


地区

場 所

時 間 

9日(火)

10日(水)

11日(木)

12日(金)

伊 加 利

山 口

7:30~7:40

樫野 莉央

 

 

②樫野 莉央

湯ノ川

7:32~7:42

村上 隼太

池田 陽菜

川上 琉輝

村上 采結

村上 勇輝

川上 舞凛

下 所

7:35~7:45

下川 大斗

木場 羚生

原山愛優菜

井内 海羽

希望が丘

7:35~7:45

菅  陽斗

 

 

②菅  陽斗

仲 野

7:40~7:50

森本 咲嬉

山口 光悦

 

河尻 悠那

丸 山

診療所駐車場

7:35~7:45

竹中 琴美

 

木場 稀新

魚﨑 裕貴

素川 美瑚

菅 優真

大上 凌琥

谷 飛輝

丸山漁協前

7:40~7:50

雨堤 香怜

 

山崎 夢華

野尻 來夢

柴田 英

山崎 聖十

※長岡 怜那

大谷 柚貴

阿 那 賀

市営住宅前

7:30~7:40

木場 麻尋

滝本 蒼葉

 

※水口 和来

コミセン

7:32~7:42

田中 実来

森本 心美

入江 一輝

竹谷 海璃

武田 

伊 毘

7:25~7:35

堀 優志

堀 衣央莉

堀 彩愛

坂口 夏鈴

津 井

西本村

庄司電気前

本村

7:30~7:45

 

○下川 春樹

○谷池 夏歩

 

 

西田 奈央

興津 星那

山口 彩

平野 圭人

釜井 晴琉

 

三原心琉香

亀井 一稀

※村上 万采

中央

庄司衣料品店

中津浦、雁来

7:35~7:50

○谷池 昊生

○下川 蒼生

○庄司 京太

青木 草太

橋本 瑛太

平川 智規

三原 遙真

波戸美音里

興津 煌大

※興津 大珂

※谷池 銀斗

※仲山 颯真

雁来

学校下信号

中津浦

7:35~7:50

○雨堤 一華

○岡 陽菜乃

○道上 奏

○馬野 未羽

○谷池 孝太

 

 

尾嶋 一輝

三原凌太郎

道上 遥

新﨑 一華

谷池 優璃

下野 真輝

 

 

西久保奏多

前田 夏歩

道上 結夢

※馬野 大輝

中山 詩

矢野希紗良

 

道上 歩武

※山下 央晴

谷池 桜成

※福原 爽史

※構 佑晟

※新﨑 颯空

 

みなと瓦入り口

中津浦

7:20~7:35

 

○原 洋斗

 

 

野上 桜蓮

内原 実優

 

鈴木 隆晴

山口 蒼

石山 陽菜